Comisión Directiva

NÓMINA AUTORIDADES PERÍODO 2018 – 2020

Álvaro González Quintana /  Presidente

Registro Seccional Cap. Federal Nº 31

Fabiana B. Cerruti / Vicepresidente 1º

Registro Seccional Olivos N° 2

Carlos A. Auchterlonie / Vicepresidente 2°

Registro Seccional Córdona N° 8

Eduardo Fermín Uranga / Secretario

Registro Seccional Pinamar

Ulises M. Novoa / Tesorero

Registro Seccional Avellaneda N° 3

Sr. Gonzalo Julián Cabrera Figueroa / Pro Tesorero

Registro Seccional  Campana N° 2

Alejandro  Germano / Vocal 1º

Registro Seccional Capital Federal N° 23

Dr. Juan Manuel Moriondo / Vocal 2º

Registro Seccional Mar del Plata “B”

Mariano Garcés Luzuriaga / Vocal Titular 3º

Registro Seccional Rosario Nº 1

Graciela B. Riera / Vocal Suplente 1º.

Registro Seccional Resistencia N° 1

Dra. María Laura Botte / Vocal Suplente 2º

Registro Seccional La Plata N° 13

José M. Orue Hernández /Vocal Suplente 3º

Registro Seccional Capital Federal N° 15

Tribunal de ética

Juan José Zudaire / Registro Seccional Rauch

Felipe Germán Bittel / Registro Seccional Resistencia N°4

Silvina Nosiglia /  Registro Seccional Posadas N° 2

Revisores de cuenta:

Aquiles Raúl Solari / Registro Seccional Corrientes N° 3

Juan Heriberto Pan Peralta / Registro Seccional Pilar

Pablo Civelli / Registro Seccional Tigre N° 5

Comisiones directivas anteriores

Período 2016 – 2018

Álvaro González QuintanaPresidente.  Registro Seccional Cap. Federal Nº 31 –Fabiana B. CerrutiVicepresidente 1º.Registro Seccional Olivos N° 2- Carlos A. AuchterlonieVicepresidente 2°. Registro Seccional Córdona N° 8 – Eduardo Fermín UrangaSecretario. Registro Seccional Pinamar – Ulises M. NovoaTesorero. Registro Seccional Avellaneda N° 3 – Gabriel E. RosaPro Tesorero. Registro Seccional San C. de Bariloche N° 3 – Alejandro o. GermanoVocal Titular 1º. Registro Seccional Capital Federal N° 23 – Juan Manuel Moriondo DanovaroVocal Titular 2º. Registro Seccional Mar del Plata “B” – Mariano Garcés LuzuriagaVocal Titular 3º. Registro Seccional Rosario Nº 1 – Graciela B. RieraVocal Suplente 1º. Registro Seccional Resistencia N° 1- Lidia Viggiola Vocal alternativo 2. Registro Seccional Capital Federal N° 39 – José M. Orue HernándezVocal Suplente 2º. Registro Seccional Capital Federal N° 15

Delegados zonales: Javier Antonio Cornejo. Delegación C.A.B.A. – Registro Seccional Capital N° 77 / María Alejandra Galatro. Delegación Gran Buenos Aires – Registro Seccional Tigre N° 2 / Carina Rodríguez. Delegación Mar y Sierras – Registro Seccional Bolivar / Antonio Delgado. Delegación Buenos Aires Sur – Registro Bahía Blanca N°3 / Ada Cora Frey. Delegación Patagonia Sur – Registro Seccional Puerto Madryn Nº2 / Rubén Ángel Pérez- Delegación Patagonia Norte – Registro Seccional Neuquén N°2 / Francisco Javier Guardiola. Delegación Cuyo – Registro Seccional Mendoza Nº 2 / Juan Sebastián Ghirardi. Delegación Córdoba Centro – Registro Seccional Córdoba Nº 25 / Mónica Maina Mirolo. Delegación Córdoba Sur – Registro Seccional Rio Tercero N° 1 / Raquel Adriana Teresa Scarpa. Delegación Santa Fe Sur – Registro Seccional Rosario N° 6 / Raúl Rasadore. Delegación Santa Fe Norte – Registro Seccional San Genaro. Florencia Giorgi. Delagación Entre Ríos  – Registro Seccional Gualeguaychu Nº 1 / José María González. Delegación Zona Norte – Registro Seccional Formosa N°2 / Silvina Nosiglia. Registro Seccional Posadas N° 2 / María Elvira Farall. Delegación Noroeste – Registro Seccional Tucumán N°8

Tribunal de ética: Juan José Zudaire. Registro Seccional Rauch /  Felipe Germán Bittel. Registro Seccional Resistencia N°4 / Silvina Nosiglia.  Registro Seccional Posadas N° 2

Revisores de cuenta: Aquiles Raúl SolariRegistro Seccional Corrientes N° 3 / Juan Heriberto Pan Peralta. Registro Seccional Pilar / Pablo Civelli.  Registro Seccional Tigre N° 5

Período 2014 – 2016 / Presidente: Dr. Alejandro Oscar Germano – Vicepresidente 1°: Cdor. Ulises Martín Novoa-  Vicepresidente 2°: Álvaro González Quintana- Secretario: Dr. Eduardo Fermín Uranga – Tesorero: Dr. Gabriel Eduardo Rosa – Protesorero: Carlos Andrés Auchterlone- Vocal 1°: Fabiana Cerruti Vocal 2°: Juan Manuel Moriondo Danovaro – Vocal 3°: Graciela Beatriz Riera – Vocal Suplente 1°: Claudio Lange – Vocal Suplente 2°: Silvina Nosiglia –  Tribunal de Ética: Juan José Zusaire -Felipe Germán Bittel-  Revisores de Cuentas: Aquiles Solari – Juan Pan Peralta.
Período 2012 – 2014 / Presidente: Dr. Alejandro Oscar Germano – Vicepresidente 1°: Cdor. Ulises Martín Novoa-  Vicepresidente 2°: María E. Farall – Secretario: Dr. Eduardo Fermín Uranga – Tesorero: Dr. Gabriel Eduardo Rosa – Protesorero: Carlos Andrés Auchterlone- Vocal 1°: Felipe Germán Bittel- Vocal 2°: Carina Rodriguez  – Vocal 3°: Juan Manuel Moriondo Danovaro – Vocal Suplente 1°: Graciela Beatriz Riera – Vocal Suplente 2°: Florencia maría del Rosario Giorgi – Vocal Suplente 3°:Bruna Fabiana Cerruti- Tribunal de Ética: Juan José Zusaire – Revisores de Cuentas: Dra. Lidia Emma Viggiola de Molina Quiroga, Claudio E. Lange.

Período 2010 – 2012 / Presidente: Cdor. Ulises Martín Novoa – Vicepresidente 1°: Dr. Alejandro Oscar Germano- Vicepresidente 2°: Esc. Martha del Carmen Yamaguchi – Secretario: Dr. Juan José Zudaire – Tesorero: Dr. Gabriel Eduardo Rosa – Protesorero: Dr. Raúl Alberto Rasadore – Vocal 1°: Esc. Graceila Beatriz Riera- Vocal 2°: Cdor. Alejandro Meyer – Vocal 3°: Dr. Eduardo Fermín Uranga – Vocal Suplente 1°: Ing. Juan Heriberto Pan Peralta – Vocal Suplente 2°: Sr. Aquiles Raúl Solari – Vocal Suplente 3°:Dr. José María Orué Hernández – Tribunal de Ética: Dra. Rita Silvia Pérez Bertana, Dra. Lidia Emma Viggiola de Molina Quiroga, Dr. Roberto López Domínguez – Revisores de Cuentas: Dr. Hernán Federico Fernández Gorgolas, Sr. Pablo Civelli, Cdor. Roberto Tomás Barra.

Período 2008 – 2010 / Presidente: Cdor. Ulises Martín Novoa – Vicepresidente: Esc. Graciela Beatriz Riera – Vicepresidente: Dr. Rubén Ángel Pérez – Secretario: Dr. Eduardo Fermín Uranga – Tesorero: Sr. Gonzalo Cabrera Figueroa – Protesorero: Dr. Francisco Alberto Iturraspe – Vocal 1°: Sr. Aquiles Raúl Solari – Vocal 2°: Dr. Álvaro González Quintana – Vocal 3°: Dr. Alejandro Oscar Germano – Vocal Suplente 1°: Ing. Juan Heriberto Pan Peralta – Vocal Suplente 2°: Dr. José María Orué Hernández – Vocal Suplente 3°: Dra. Lidia Emma Viggiola de Molina Quiroga – Tribunal de Ética: Dra. Rita Silvia Pérez Bertana, Esc. Julio Ricardo Graham, Dr. Roberto López Domínguez – Revisores de Cuentas: Dr. Hernán Federico Fernández Gorgolas, Dr. Mariano Pablo Abarca, Cdor. Roberto Tomás Barra.

Período 2006 – 2008 / Presidente: Cdor. Ulises Martín Novoa – Vicepresidente 1°: Esc. Graciela Beatriz Riera – Vicepresidente 2°: Dr. Rubén Ángel Pérez – Secretario: Dr. Eduardo Fermín Uranga – Tesorero: Sr. Gonzalo Cabrera Figueroa – Protesorero: Dr. Francisco Alberto Iturraspe – Vocal 1°: Sr. Aquiles Raúl Solari – Vocal 2°: Dr. Álvaro González Quintana – Vocal 3°: Dr. Alejandro Oscar Germano – Vocal Suplente 1°: Ing. Juan Heriberto Pan Peralta – Vocal Suplente 2°: Dr. José María Orué Hernández – Vocal Suplente 3°: Dra. Lidia Emma Viggiola de Molina Quiroga – Tribunal de Ética: Dra. Rita Silvia Pérez Bertana, Esc. Julio Ricardo Graham, Dr. Roberto López Domínguez – Revisores de Cuentas: Dr. Hernán Federico Fernández Gorgolas, Dr.Mariano Pablo Abarca, Cdor. Roberto Tomás Barra.

Período 2004 – 2006 / Presidente: Dr. Alejandro Oscar Germano – Vicepresidente 1°: Cdor. Ulises Martín Novoa – Vicepresidente 2°: Esc. Graciela Riera- Tesorero Dr. José María Onué Hernández – Protesorero: Dr. Raúl Rassadore- Secretario: Sr. Gonzalo Cabrera Figueroa – Vocales Titulares: Dr. Rubén Pérez, Cdor. Ramón Suaréz, Dr. José María González – Vocales Suplentes: Dra. Lidia Viggiola, Cdor. Alberto D¨Innocenzo, Cdor. Pedro Fourcade – Tribunal de Ética: Dr. Álvaro González Quintana, Dr. Rodolfo Rivarola, Dra. Silvia Bekinschtein – Órgano de Fiscalización: Dr. Miguel Casco Miranda, Dr. Luis Raponi – Órgano de Fiscalización Suplente: Cdor.Juan Carlos Carnevale.

Período 2002 – 2004 / Presidente: Dr. Alejandro O Germano – Vicepresidente: Cdor. Ulises Novoa – Vicepresidente: Esc. Graciela Riera- Tesorero Dr. José María Onué Hernández – Protesorero: Dr. Raúl Rassadore- Secretario: Sr. Gonzalo Cabrera Fifueroa – Vocales Titulares: Dr. Rubén Pérez, Cdor. Ramón Suaréz, Dr. José María González- Vocales Suplentes: Dra. Lidia Viggiola, Cdor. Alberto DInnocenzo, Cdor. Pedro Fourcadedente: Dr. Alejandro Oscar Germano – Vicepresidente: Dr. José María González – Tesorero Dr. José María Orué Hernández, Secretario: Sr. Gonzalo Cabrera Figueroa. Protesorero: Cdor. Ulises Martín Novoa- Vocales Titulares: Dra. Lidia Viggiola, Dr. Carlos Ruiz, Dr. Rubén Ángel Pérez, Cdor.Alberto Bruna, Cdor. Alberto DÍnnocenzo, Dr. Favio Fuentes, Dr. Claudio Lange, Dra.María Vélez de Isern, Dr. Luis Bertalot, Dra. Silvina Borello, Esc. Julio Ricardo Graham, Dr. Eduardo Fermín Uranga, Dr. Ermo Pesuto – Tribunal de Ética: Esc. Martha del Carmen Yamaguchi, Dr. Rodolfo Rivarola, Dr. Álvaro González Quintana – Órgano de Fiscalización: Dr. Miguel Casco Miranda, Dr. Luis Raponi.

Período 2000 – 2002 / Presidente: Dr. Alejandro Oscar Germano- Vicepresidente: Dr. Francisco Iturraspe – Tesorero: Dra. Rita Pérez Bertana – Secretario: Sr. Gonzalo Cabrera Figueroa – Protesorero: Dra. Silvia Nosiglia – Vocales Titulares: Dr. Carlos Edgar Sánchez, Dra. Lidia Viggiola, Dr. Carlos Ruíz, Dr. Rubén Ángel Pérez, Cdor. Alberto Bruna,  Sr. Raúl Ignacio Campos,  Cdor. Alberto D´Innocenzo, Dr. Favio Fuentes, Dr. Claudia Lange, Dra. María Vélez de Isern, Dr. Luis Bertalot, Dr. José María González, Dra. Silvia Borella, Dr. Julio Ricardo Graham, Dr. Eduardo Fermín Uranga y Dr. Ermo Pesuto – Tribunal de Ética: Dr. Álvaro González Quintana, Esc. Juan C. Jauretche y Dr. Luis Raponi – Órgano de Fiscalización: Dr. Miguel Ángel Casco Miranda y Dr. José María Orué Hernández.

Período 1998 – 2000 / Presidente: Dr. Álvaro González Quintana – Vicepresidente: Dr. Francisco Iturraspe – Tesorero: Dr. Alejandro Germano –  Protesorero: Dr. Horacio Magliano – Secretario: Sr. Gonzalo Cabrera Figueroa – Vocales Titulares: Dr. Carlos Edgar Sánchez, Dr. Omar Rubén Larroulet, Dr. Miguel Casco Miranda, Dr. Raúl Ignacio Campos, Dr. Marcelo Martinez, Dr. Raúl Vemchiarutti. Dra. María Vélez De Isern, Dr. Luis Bertalot, Dr. José María González, Dra. Silvia Borella, Dr. Julio Ricardo Graham, Dr. Eduardo Fermín Uranga y Dr. Ermo Pesuto – Tribunal de Ëtica: Esc. Ricardo Solá Bertomeu, Esc. Juan Clemente Jauretche y Dr. Luis Raponi – Órgano de Fiscalización: Dra. Lidia Viggiola y Dra María Lorenzo.

Período 1996 – 1998 / Presidente: Dr. Álvaro González Quintana – Vicepresidente: Dra. Rita Pérez Bertana – Tesorero: Sr. Eduardo Ravalli, Dr. Alejandro Germano – Protesorero: Dr. Horacio Magliano – Secretario: Sr. Gonzalo Cabrera Figueroa – Vocales Titulares: Dr. Francisco Iturraspe, Dr. Raúl Deolindo Araya y Dr. Carlos Edgar Sánchez – Vocales Suplentes: Dra. Silvia Borello y Dra María V. de Isern. Tribunal de Ëtica: Dr. Luis A. Raponi y Esc. Juan C. Jauretche – Örgano de Fiscalización; Dra Lidia Viggiola, Dra María del C. Lorenzo y Esc. Ricardo Solá Bertomeu.

Período 1993 – 1995 / Presidente: Dr. Álvaro González Quintana – Vicepresidente: Dra. Rita Pérez Bertana – Secretaria: Sra. Susana Herrera – Prosecretario: Dr. Alejandro Germano – Tesorero: Sr. Daniel Bermejo – Vocales Titulares: Dr. Luis Rapono, Sra. María V. Carponi Flores y Dra Nilda Garré – Vocales Suplentes: Dra. María del C. Lorenzo, Esc. Elsa Dufour de Couzo, Sr. Roberto Mitri y Esc. Luisa D. Tarantino – Rivisores de Cuentas: Cdor. Juan C. Carnevale – Dr. Mario Jozami y Esc. Ricardo Boffo – Suplente: Esc. Juan C. Jauretche – Tribunal de Ëtica: Dr. Horacio Magliono.

Período 1991 – 1993 / Presidente: Álvaro González Quintana – Vicepresidente 1°. Dr. Eriberto Luis de la Llave – Vicepresidente 2°: Dra. Rita Pérez Bertana – Secretaria: Sra. Susana Herrera – Prosecretario: Dr. Alejandro Germano – Tesorero: Sr. Daniel Bermejo – Vocales Titulares: Dr. Luis Alberto Raponi, Srta. María V. Carponi Flores, Dra Nilda Garré y Sr. Luis Bianchi – Vocales Suplentes: Dra. María Del Carmen Lorenzo, Esc. Elsa Dufour de Couzo, Lic. Roberto Mitri y Esc. Luisa D. Tarantino – Revisores de Cuentas: Cdor. Juan C. Carnevale, Dr. Daniel Jozami y Esc. Ricardo Boffo – Suplente: Esc. Juan C. Jauretche – Tribunal de Ëtica: Dr. Adolfo Méndez Tronge, Dr. Pablo M. Abarca y Dr. Horacio Magliano.

Período 1989 – 1991 / Presidente: Dr. Álvaro González Quintana – Vicepresidente: Dr. Esteban Llamosas – Secretario: Sra. Susana Herrera – Tesorero: Sr. Eduardo Ravalli – Vocales Titulares: Dr. Luis A. Raponi, Dr. Enrique  Venturuzzi Gandini, Sr. Carlos Zavala y Dr. Eduardo R. García -Vocales Suplentes: Dr. Mario Eberlé, Cdor. Juan C. Carnevale, Srta María V. Carponi Flores y Esc. Ricardo Solá Bertomeu – Tribunal de Disciplina: Esc. Zulema Bringas, Dr. Mariano Abarca, Dr. Nicolás Pirolo, Dr. Norberto López Dominguez  y Esc. Elena G. de Guardiola – Revisores de Cuentas: Dr. Alejandro Germano. Dr. Juan L. Maina, Esc. Luisa Tarantino y  Esc. Myriam Díaz de Avendaño.

Período 1987 – 1989 / Presidente: Sr. Carlos A. Zavala – Vicepresidente: Sr. Eduardo Ferrara – Secretario: Dr. Luis A. Raponi – Tesorero: Dra. Rita Pérez Bertana – Vocales Títulares: Dr. Mariano Abarca, Dr. Carlos Germano, Srta María V. Carponi Flores, Esc. Ricardo Solá Bertomeu y Dr. Esteban Llamosas – Vocales Suplentes: Dr. Guillermo Pons, Dr. Carlos A. Ruíz y Dr. Álvaro González Quintana – Tribunal de Cuentas: Srta Paulina Sandoval, Sra Susana Herrera y Esc. Claudia Martinez – Suplente: Sra. Ana Iparraguirre – Tribunal de Ética: Esc. Elsa Mare de Albinatti, Dr. Roberto Ares y Esc. Julio H. Graham.

Acta N°7 –  05-07-86 / Presidente: Sr. Carlos A. Zavala – Vicepresidente: Sr. Humberto J. Sagudo – Secretario: Sr. Juan A. Ferrara – Tesorero: Dr. Luis A. Paponi – Vocales Titulares: Dra. Rita Pérez Bertana. Esc. Ricardo Solá Bertomeu, Sr. Jorge Gentile y Dr. Mariano Abarca – Vocales Suplentes: Esc. Ana M. Bonifazzi, Dra. Emilse Padularrosa, Sr. Argentino Galeano y Dr. Carlos A. Ruíz – Revisores de Cuentas: Dra. Myriam C. Ferrero y Esc. Jorge Rames Oliva.

Acta N°6 –  08-05-83 / Presidente: Dr. Juan J. Arrechea – Secretario: Sr. Norberto Soto Falcón – Tesorero: Dr. Eduardo R. García – Vocales: Dr. Ernesto Mirant Borde, Dr. Mariano Abarca, Dr. Guillermo Pons, Esc. Juan J. Ríos y Dra. Susana Romano de Yalour.

Acta N°5 – 08-05-82 / Presidente: Dr. Juan J. Arrechea – Secretario: Sr. Norberto Soto Falcón – Tesorero: Dr. Eduardo R. García – Vocales: Dr. Ernesto Mirant Borde, Dr. Mariano Abarca, Dr. Guillermo Pons, Esc. Juan J. Ríos y Dra. Susana Romano de Yalour.

Acta N°4 – 08-05-80 / Presidente: Dr. Juan J. Arrechea – Secretario: Sr. Norberto Soto Falcón – Tesorero: Dr. Eduardo R. García – Vocales: Dr. Ernesto Mirant Borde, Dr. Mariano Abarca, Dr. Guillermo Pons, Esc. Juan J. Ríos y Dra. Susana Romano de Yalour.

Acta N°3 – 15-11-79 / Presidente: Dr. Carlos M. García – Secretario: Sr. Juan A. Solín – Tesorero: Sr. Norberto Soto Falcón – Vocales: Srta María A. Carponi Flores, Sr. José Cagnoni, Esc. Lucio Graham y Sr. Leopoldo Oliveto.

Acta N°2 – 15-11-79 / Presidente: Dr. Carlos M. García – Secretaria: Susana Meana de Molouny – Tesorero: Dr. Juan. J. Arrechea – Vocales: Sr. Leopoldo Olivetto, Dr Roberto Ares, Dr. Eduardo R. García y Esc. Juan J. Ríos

Acta N°1 – 21-10-77 / Presidente Provisorio: Dr. Carlos Benito Uriburu – Secretario: Dr. Mario Orlando Eberlé

Anexo 1 – Nómina de Fundadores – Encargados asistentes, fundadores de  AAERPA – según Acta N°1 del 21 de octubre de 1977 / Dr. Carlos Benito Uriburu – Dr. Mario Orlando Eberlé – Dr. Eduardo J. Blanco – Esc. Juan Carlos Ríos – Sr. Miguel Silberman – Dr. Juan C. Acuña – Sr. Ricardo Cabañas – Dr. Eduardo R. García – Esc. Haydeé E. Amato de Bilbao – Esc. Mabel Llaneza de Romano Yalour – Dra. Amanda López de Massimani – Sr. Aníbal Fidel Uribia – Sr. Hipólito Leguizamón – Sr. Benigno P. A. Ewart – Dr. Camilo González – Dra. Elba J. Schilling – Dr. Alberto Domínguez – Dr. Roberto J. Alberti – Sra. María Alicia Carponi Flores – Sr. Juan Ángel Solís – Sr. José F. Cariaga – Dr. Eduardo O. Acuña – Esc. Délfor R. Quinteros – Esc. Carlos García Fariña – Esc. Susana Meana de Molouny – Sr. Carlos Santana – Sr. Leopoldo Olivetto – Sr. Ernesto Niederhauser – Sr. Andrés B.A. Micaelli – Dr. Luis T. Figueroa – Esc. René A. Moyano – Esc. Myriam Clara Ferrero – Dr. Guillermo Miguel Cattani – Esc. Antonio H. Palmero – Sra. Noemí Baggio de Numia – Dr. Esteban M. Llamoscas – Dr. Enrique Venturuzzi Gandini – Esc. Ramón Vicente Vega – Esc. Elba María Victoria Bovier de Pesuto – Esc. Emilce A. Padularosa – Esc. Tomás C. Pera Ocampo – Dr. Juan Carlos Carnevale – Esc. Elena Guevara de Guardiola – Esc. Alberto Ruíz Guiñazú – Esc. Juan Franscisco Reginato – Esc. Ernesto W. Bartolelli – Esc. Celestino Stochero – Dr. Jorge D. Benzaquen – Dra. María Vélez de Isem – Dr. Alberto Ghio Racciatti – Esc. Zulema E. Bringas – Dr. Francisco Iturraspe – Dr. Carlos B. Uriburu.